Kredit Macet: Daftar Pinjol dengan Galbay Tertinggi

Share dulu, dong!

Pemberi pinjaman dan peminjam dapat terhubung melalui layanan yang disebut platform teknologi keuangan pinjol atau peer-to-peer (fintech P2P) lending.

Mereka yang mencari opsi untuk berinvestasi dapat mempertimbangkan layanan ini. Hal ini disebabkan oleh imbal hasil yang sangat menggiurkan dari platform P2P lending, yaitu berkisar antara 11 hingga 16 persen setiap tahunnya.

Namun pemberi pinjaman juga perlu berhati-hati karena gagal bayar bisa terjadi kapan saja. Saat berinvestasi di P2P lending, ada beberapa hal yang perlu diperhatikan, menurut Melvin Mumpuni, Financial Planner sekaligus Founder dan CEO PT Solusi Finansialku Indonesia (Finansialku).

Pertama, pilih platform yang memiliki reputasi kuat dan izin dari Otoritas Jasa Keuangan (OJK). Pemberi pinjaman juga harus memperhitungkan tingkat bunga, asuransi, dan tingkat keberhasilan kredit atau TKB90.

Jadi perhatikan pengendalian risiko. Melvin berkata, “Apakah ada perlindungan jika terjadi gagal bayar?”

Daftar Pinjol dengan Galbay Tertinggi

Banyak organisasi pemberi pinjaman peer-to-peer menjadi pemberitaan karena rendahnya tingkat keberhasilan kredit mereka, yang mengakibatkan tingginya persentase kredit bermasalah (TWP90). Beberapa kasus yang dipertimbangkan adalah Investree, iGrow, dan Tanifund.

Dengan rate TWP90 sebesar 63,93%, Tanifund menjadi platform fintech P2P lending dengan rate tertinggi. Otoritas Jasa Keuangan (OJK) kini bertugas mengawasi platform tersebut.

Lalu ada Investree dan iGrow yang akhir-akhir ini mendapat perhatian karena adanya keluhan dari pemberi pinjaman atas tidak terbayarnya pembayaran. Ada dua TWP90 untuk setiap platform: 46,56% dan 8,54%.

Berikut ini merupakan tabel atau daftar pinjol dengan gagal bayar terbanyak bersumber dari bisnis.com.

PlatformTKB90TWP90
Cashcepat94,92%5,08%
Danacita94,75%5,25%
Findaya94,66%5,34%
KreditPro94,37%5,63%
Modal Nasional93,66%6,34%
Investree91,46%8,54%
Maucash90,5%9,5%
Danamas90,12%9,91%
TrustIQ82,18%17,82%
iGrow53,44%46,56%
Tanifund36,07%63,93%
Hendri

Hendri

Hai! perkenalkan, saya Hendri Fernando Sinaga. Pernah bekerja salah satu koperasi simpan pinjam terbesar di Jawa Barat dari tahun 2010. Dan sekarang saya lebih fokus sebagai penulis artikel blog tentang pinjaman online. Lewat tulisan ini saya ingin berbagikan informasi pengalaman saya di dunia fintech.

Follow saya di Google News

Leave a Reply

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *